Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как справиться с тем, что ребенка дразнят в школе?

Как справиться с тем, что ребенка дразнят в школе?

Школьное время не только самое веселое и беззаботное, но и довольно сложное, ведь ребенок начинает учиться приспосабливаться к коллективу, взаимодействовать с другими ребятами и т.п. К сожалению, не всегда это взаимодействие проходит удачно. Помимо того, что у ребенка в школе появляются друзья, могут появиться и те, кто будет его обижать. Чаще всего школьника начинают дразнить, причем неважно из-за чего это произошло, ребенку в любом случае очень тяжело смириться с насмешками и издевками. В этой ситуации могут помочь только родители.

Первое, что обычно делают родители — это идут на разборки в школу, жалуются классному руководителю, иногда доходят даже до директора, пытаются поговорить с обидчиками и наказать их, но это вряд ли будет иметь какое-либо влияние. Дети не станут относиться к вашему ребенку лучше из-за того, что вы вмешались в конфликт, наоборот, они начнут дразнить его еще сильнее. А возможно и вовсе перестанут с ним общаться, ваш ребенок точно не скажет вам за такое «спасибо». Не стоит открыто вмешиваться в детский конфликт.

Прежде всего, не призывайте ребенка вступать в разборки с обидчиками, это может привести не только к тому, что конфликт станет еще больше, но и к драке, в которой, как правило, редко побеждает тот, кто прав.

Очень важно провести со своим ребенком искренний разговор. Объясните, что его дразнят не потому, что он в чем-то плох или отличается от всех, проблема не в нем, а в обидчиках. Самодостаточные люди никогда не будут так поступать. Ребенок не должен испытывать ненависть к тем, кто его дразнит, скажите, что к таким людям разумнее испытывать жалость, ведь скорее всего они недовольны чем-то в себе.

Как бы это не банально звучало, но один из самых действенных способов — это не обращать внимание на издевки. Обидчики всегда ждут ответной реакции, ведь по сути они только ради этого и пристают к ребенку. Если они увидят, что школьнику абсолютно все равно, и он не воспринимает их слова близко к сердцу, со временем все издевки и дразнилки пройдут. Для вашего ребенка это будет непросто, но попытайтесь объяснить ему, что важно уметь сдерживаться и не опускаться до уровня обидчиков.

Многие родители приходят к выводу, что лучше перевести ребенка в другую школу, а соответственно, и в новый коллектив. Но, к сожалению, это не всегда залог успеха. Во всех классах есть дети, которые любят обижать других и нет никакой уверенности, что в новой школе вашего ребенка опять не станут дразнить. Поэтому не спешите с этим решением. Это самый простой способ, который может быть в этой ситуации, гораздо важнее конфликт уладить.

Для ребенка всегда очень важен пример родителей, поэтому расскажите ему, как вы или кто-то из ваших знакомых оказывались в такой ситуации, ему будет проще осознавать то, что он такой не один.

Кроме того, вашему чаду необходимо понимать, что вы всегда будете на его стороне и во всем поддержите, ведь благодаря этому малыш будет чувствовать себя более уверенным.

Объясняйте ребенку, что очень важно вести себя с обидчиками по-взрослому, разговаривать сдержанно и не оскорблять, как правило, это самый действенный способ, ведь в дальнейшем забиякам будет просто скучно обижать ребенка, который не отвечает на оскорбления тем же.

Школьнику пережить подобные ситуации очень нелегко, ведь он еще не готов морально к этому, но родители всегда могут помочь справиться даже с самой сложной ситуацией, просто будьте рядом, почаще разговаривайте и приводите примеры из личного опыта и тогда, возможно, ваш ребенок перестанет серьезно относиться к тому, что его дразнят, и сможет утереть обидчикам нос своим правильным поведением.