Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как сделать английскую речь более выразительной?

Как сделать английскую речь более выразительной?

Изучение иностранного языка является трудоемким процессом. Чтобы добиться выразительной и естественной речи придется приложить множество усилий. В этом материале рассказывается о том, как улучшить произношение, сделать речь более выразительной.

Методики

Достаточно просто отличить носителя языка от иностранца. Даже при наличии идеального произношения, богатого лексикона и отличной грамматики. Причина заключается в неестественной речи — язык звучит слишком правильно и безупречно. Существует множество приемов, которые помогут преобразить речь и заметно улучшить ее.

Синонимы

Использование синонимов — одно из основных требований. Не рекомендуется употреблять заученные фразы. Необходимо подбирать выражения, которые применяются в разговорной речи. Они позволяют лучше передавать смысл выражения. Например, вместо глагола want стоит использовать feel like.

При этом не следует слишком усердствовать. В противном случае сформируется противоположный результат — речь приобретет неестественность. Нахождение баланса – ключ к успеху. Для пополнения своего словарного запаса нужно обращаться к словарям, находить синонимы на специальных порталах и в других источниках.

Фразовые глаголы

Являются сочетанием глагола и предлога. Активно используются в разговорной речи. Рекомендуется разделять фразовые глаголы в соответствии с тематикой для лучшего запоминания.

Интонация

Играет большую роль при организации общения. При наличии правильной интонации речь становится более живой. Воспроизвести английскую интонацию не так-то просто. Рекомендуется смотреть сериалы (фильмы) на языке оригинала, новости. Также стоит приобрести специальные издания, в которых представлены упражнения по интонации. Следует записывать свою речь на диктофон и прослушивать ее. Это поможет выявить распространенные ошибки и исправить их.

Устойчивые словосочетания

Английские фразы не следует всегда переводить дословно. Иностранцы часто допускают ошибки из-за этой особенности языка. Для исправления ситуации необходимо приступить к изучению collocations (устойчивых словосочетаний).

Сленговые выражения

Используются в разговорном языке, фильмах. Изучение словосочетаний способствует расширению лексикона, улучшению владения английским языком. Речь станет более разнообразной и выразительной.