Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как развить в ребенке творческий потенциал?

Как развить в ребенке творческий потенциал?

Развить в детях творческий потенциал довольно просто, если делать это последовательно. Но успех занятий состоит в том, чтобы ребенок полюбил этот процесс развития и занимался с удовольствием.

Какие кружки выбрать для творчества?

Допустим, что у родителей нет времени на занятия с ребенком. Тогда они задумываются о том, на какие кружки отдать своё чадо, чтобы сформировать творческое мышление. Перед выбором занятий ознакомьтесь с его программой, преподавателем и интерьером помещения.

Вот несколько примеров занятий в развивающих центрах, которые способствуют творческому процессу:

  1. с одного года дети рисуют песком. Это упражнение создано для развития моторики, координации движений и детской фантазии. Рисование происходит на специальном стекле, подсвеченном снизу. Дети создают свои шедевры с удовольствием и очень радуются результату;
  2. с трёх лет можно заниматься правополушарным рисованием. Это необычный метод, который исключает копирование, схемы и пропорции. В основу обучения входит пространственно-образное мышление: анализ изображаемых объектов, рисование от маленьких деталей к целой части. Такое рисование развивает воображение и заставляет работать оба полушария;
  3. с четырёх лет доступно обучение ментальной математике. Этот метод стал очень популярным в современной среде. Занятия происходят при помощи специальных счетов — абакуса. А через какое-то время дети начинают считать в уме даже большие числа;
  4. с семи лет очень интересно ходить в мультипликационную студию. Представьте, как ребенка может заинтриговать процесс создания собственного мультика. Детские центры предлагают различные техники рисованного, кукольного или песочного мультфильма. И маленький человек побудет режиссёром, оператором и монтажёром. Также это хорошая тренировка воображения и возможность сделать работу от начала до конца.

Развиваем ребенка сами

Все психологи говорят о том, что домашнее развитие — самое главное. И лучше родителей любовь к творчеству ребенку привить никто не сможет. Придумывайте интересные задания сами или возьмите на заметку идеи этих поделок.

  1. Создание картины с помощью плавления восковых мелков феном. Получаются очень радужная поделка, которой можно даже украсить интерьер.
  2. Солевой замок. Соль, смешанная с небольшим количеством воды оставляется на ночь в формочке. Потом можно раскрасить получившийся слиток пищевыми красками.
  3. Солёное тесто — фаворит детских поделок. Покрасьте части теста разными красками, добавьте ароматизаторов. Пусть ребенок придумает, что можно сделать из теста. Например, кукольную еду.
  4. Маленькое море. Наливаем кипячёную крашенную воду, бросаем в неё ракушки, пластмассовых рыбок, а сверху наливаем масло.
  5. Разноцветная бутылка. Покрашенную соль или крупу насыпаем слоями в бутылку. Получается красивая поделка или интересный предмет декора.
  6. Поделки из пластилина и спичек.
  7. Картина из клея. Рисуем клеем ПВА, потом посыпаем солью и капаем сверху красками.
  8. Разноцветная пена для бритья. Пусть ребенок создаёт из неё разные причудливые фигуры.

Создаём творческую атмосферу

Важно не только заниматься с ребенком творчеством и водить его на развивающие занятия, но и привносить творческие элементы во всё вокруг. Например, это будут картины, которые висят в квартире. Хорошо, если в интерьере есть какой-то элемент декора, который родители сделали сами, чтобы ребенок по вашему примеру стремился к созидательному процессу. Найдите время для того, чтобы порисовать вместе или полепить. Обязательно выберете такой урок, который будет нравиться вам обоим. Для того, чтобы вы получали удовольствием от творческого процесса. Это может стать вашим любимым совместным занятием. Когда ребенок приносит вам свою поделку или рисунок, уделите своё внимание, отметьте, что вам понравилось больше всего. Детям постарше можно аккуратно указать на ошибки. Также разрешите поставить, повесить поделку на видное место, чтобы он видел, что результат его работы оценили.

Хорошим способом является дать ребенку различные материалы для творчества, подходящие ему по возрасту, и предложить ему придумать, что сделать с ними самостоятельно. Иногда дети могут создавать удивительные поделки. И вы убедитесь в том, что все пройденные занятия прошли не зря.

Организация полезного творческого досуга является неотъемлемой частью полезного времяпрепровождения. В процессе занятий детям прививаются такие важные качества как воображение, креативность, усидчивость и умение занять себя интересным делом.