Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как пройти собеседование в ВУЗ?

Как пройти собеседование в ВУЗ?

Собеседование в ВУЗе является частью вступительной компании. Но не во всех учебных заведениях его используют. В основном его могут проходить абитуриенты, которые хотят поступить на бюджет или которые недобрали несколько баллов для поступления. Таким образом, через собеседование можно убедить членов комиссии о поступлении на учёбу именно этого абитуриента.

Собеседование может проходить в нескольких форматах:

  • собеседование, которое ничего не изменит и проходит лишь, чтобы поставить галочку;
  • разговор комиссии и абитуриента на различные темы для знакомства;
  • прохождение экзамена. Представители университета дают задание или тесты и, исходя из его результатов, решают судьбу будущего студента.

Какие документы должны быть с собой?

При прохождении собеседования нужно взять с собой необходимый набор документов. В этот пакет входят:

  • паспорт и его копия;
  • сертификат ЕГЭ;
  • заявление о желании поступить в ВУЗ;
  • аттестат;
  • если имеются – дипломы о высшем или среднем образовании.

Большим плюсом будет взять с собой все дипломы, выданные за любые достижения в спорте, художественных направлениях, олимпиадах, конкурсах и т.д.

Все эти документы можно взять с собой на приёмную комиссию либо выслать на определённую почту учебного заведения.

Как одеться?

Прежде всего одежда должна быть чистая, как и сам абитуриент. Волосы помыть, расчесать и уложить. Если не успели вылечить зубы, перед прохождением собеседования лучше съесть мятную конфету. Одежда должна быть простой, повседневной, обязательно чистая и выглаженная. Девушкам делать яркий макияж не нужно.

Как вести себя с комиссией?

Самое главное – не волноваться. Это обыкновенный разговор. Никто сложных вопросов на тему учёбы и предметов задавать не будет. Говорить нужно спокойно, не выражаясь различными жаргонами или матами. Кричать, давить на жалость не нужно, это не поможет, а только отпугнёт экзаменаторов. Можно шутить, но делать это очень осторожно.

Нужно показать членам комиссии все лучшие стороны абитуриента, которые могут повлиять на дальнейшее их решение. При этом всегда нужно говорить правду, ведь они могут предложить поучаствовать в различных конкурсах, соревнованиях и выступлениях.

Наиболее популярные вопросы комиссии и как на них отвечать

Можно выделить несколько основных часто задаваемых вопросов.

  1. Где учились и как закончили учёбу?
  2. Почему выбрали именно это учебное заведение?
  3. Какую хочется иметь работу и по какой специальности?
  4. Чем, возможно, будете заниматься в будущем?
  5. Какие положительные качества вам присущи?
  6. Какие есть достижения в учёбе или других сферах?
  7. Как узнали об этом ВУЗе?

Помимо этих вопросов, экзаменаторы могут спросить о семье и наличии личных отношений. Также могут задать вопросы, касающиеся характера и поведения.

Советы о том, как подготовиться к собеседованию

Не нужно волноваться, это может помешать. Перед собеседованием нужно выспаться и быть в трезвом состоянии. Лучше приехать в учреждение заранее, ведь возможны пробки или может быть длинная очередь. Можно съесть что-нибудь сладкое, чтобы меньше волноваться и расслабиться. Нужно быть в хорошем настроении и настроиться на положительный результат собеседования.

Если соблюдать все основные правила, можно произвести отличное впечатление на членов комиссии, которые с радостью захотят иметь в своих рядах такого уверенного и надёжного студента.