Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как привить ребенку желание учиться?

Как привить ребенку желание учиться?

Малыш пошел в первый класс. И всё ему нравится, уроки и задачки даются легко, но спустя некоторое время родители могут заметить, ребенок не хочет ходить в школу, начинает уходить от выполнения домашней работы, делает все, чтобы оградиться от этого. Родители задаются вопросом – каким образом привить ребенку любовь к обучению и школе? На этот вопрос практикующие психологи сразу говорят – заставить не получится, тут уже придется искать иные подходы, чтобы стимулировать желание грызть гранит науки.

В самом начале родителям стоит подумать, что именно подавляет у малыша желание учиться? Оценки тут не как показатель интеллекта малыша, а как сигнал папе и маме о проблемах ребенка, необходимости помочь ему, уделить внимание.

Возможные причины, по которым ребенок не хочет учиться

Стоит обратить внимание на возможные проблемы ребенка в школе с педагогами или одноклассниками. Если малыш учится в начальных классах – важно помочь преодолеть эту ситуацию, поговорить с педагогами и одноклассниками, вместе отыскать выход. Главное соблюдать одно важное правило – никогда не обвинять и не выставлять претензии, никогда не ругать, а искать пути решения проблемы и примирений. Ребенку постарше, например, лет 12-13, когда он против вашего вмешательства, не пытайтесь настаивать. Помогите ему собственным советом, поддержите эмоционально.

Спровоцировать у малыша нежелание учиться может и простое непонимание программы. Быть может, он ее не понимает по причине пропуска урока или просто не понимает изучаемую тематику. Родителям не стоит сразу обращаться к репетиторам. Можно поискать в Интернете интересные и увлекательные видеоматериалы или уроки по данной тематике. Но как минимум помочь разобрать вопрос собственными силами, вместе сделать домашнюю работу. Главное в данном случае – не запускать тему. Одни уроки идут за другими, и если ребенок не понимает одну тему – в будущем незнание и проблемы в уроке приведут к непониманию иных уроков и даже сопутствующих предметов.

Советы родителям

Стоит прививать ребенку интерес к наукам и выходить за рамки школьной программы, не ограничивать его кругозор только домашними уроками. Просто ищите интересные материалы в сети или книгах, придумывайте новые способы решения заданий, по-новому формулируйте термины и стройте гипотезы. Да и просто проводите совместные эксперименты или ставьте интересные опыты, привлекайте малыша к интересным домашним, семейным проектам.

Например, малышам проще изучать материал посредством интересных игр или же запоминания стишков, скороговорок. Это поможет не только освоить новые материалы, но и показать ребенку, что изучать новое не так уж сложно, даже увлекательно. Главное правило – не заставить ребенка учить материал, а заинтересовать в нем. Выбирайте новые задания, которые вызывают положительные эмоции и интерес. Например, если ребенок любит игрушки-трансформеры, это поможет ему в физике и математике, а любит читать – учите его на новых книгах, стишках и даже сказках.

Школьнику, особенно начальных классов, стоит подобрать и правильный распорядок, расписать время отдыха и учебы, игры и домашней работы. Достаточно сказать, что активность малыша имеет в своем построении зигзагообразный вид – ребенок периодически будет желать делать уроки, в следующее время – гулять на улице. В данном графике стоит принимать во внимание именно уровень подготовки и активности малыша.

Практикующие детские психологи и педагоги рекомендуют отводить на один вид деятельности не более получаса, при этом обязательно делать между уроками перерывы на 10-15 минут. Родители сразу могут распределить время – например в 14:00 он учит уроки, а вот в 17:00 – может посмотреть телевизор, поиграть на улице с друзьями.

Когда ребенок дома делает домашнее задание, не стоит оставлять его наедине с самим собой. Даже если от родителей ничего не требуется – одно ваше присутствие подарит малышу уверенности в собственных силах. Если ребенок не может выучить то или иное правило – стоит придумать интересные и легкие стишки либо интересную историю.

Будет полезным поискать интересные познавательные программы в Интернете по тому или иному вопросу. Но важно отметить – ребенок должен понимать главное правило, что игры играми, а вот уроки по расписанию.

И последнее наставление родителям и деткам – даже если все сделано правильно, все советы и особенности учтены, не стоит ждать быстрых положительных результатов. Изменения будут, но скорее всего покажут себя спустя несколько недель, и то, будут незначительны и не всегда устойчивы. Только понимание ребенка и его проблем, ваше терпение помогут развивать его полноценной личностью.