Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как правильно выбрать мебель для комнаты подростка?

Как правильно выбрать мебель для комнаты подростка?

Подростками обычно называют тех, кто уже не ребенок, но еще и не взрослый. Учитывая этот факт, мебель для комнаты, в которой будет проживать человек такого возраста, следует подбирать особенную, являющую собой нечто среднее между детской мебелью и мебелью для взрослых.

Важно, чтобы мебель для подростка не включала в себя детали, которые обычно присутствуют в детской мебели, например, изображения мультипликационных персонажей на дверцах шкафов. Дети, находясь в подростковом возрасте, постепенно начинают чувствовать себя взрослыми и все чаще отрицают свой деликатный возраст. И если на мебели будут присутствовать детские декоративные элементы, то ничего, кроме раздражения, они у подростка вызывать не будут.

Мебель для комнаты подростка обязательно должна быть современной, качественной и стильной. Чтобы привлечь как можно больше потенциальных покупателей, дизайнеры вместе с проектировщиками стараются максимально задействовать свою бурную фантазию. Необычные цветовые решения, оригинальные формы, нестандартные материалы — используется все, что может хоть как-то заинтересовать потребителей.

Производители, слишком увлекшиеся заманиваем клиентов, могут забывать, что мебель для подростка должна быть не только эстетически привлекательной, но и как можно более эргономичной и удобной. Дети подросткового возраста по сравнению с младшими школьниками намного больше времени посвящают учебе, поэтому для них жизненно необходимы кресло и письменный или компьютерный стол, изготовленные из расчета того, что если не удастся полностью исключить, то получится хотя бы свести к минимуму вероятность появления усталости у ребенка.

Оптимальный вариант кресла для подростка — это регулируемое по высоте изделие. Будет еще лучше, если кресло позволяет регулировать угол наклона спинки и высоту расположения подлокотников.

Кроме основных рабочих предметов мебели, которыми являются кресло и стол, для комнаты подростка можно приобрести некоторые дополнительные изделия. С их помощью ребенок сможет держать в порядке все то, что он использует для учебы или развлечений. Такими дополнительными предметами мебели могут быть комоды, разного рода тумбочки, этажерки, стеллажи и другие изделия.

Не стоит забывать, что комнату подростка нельзя называть качественно умеблированной, если в ней отсутствует вместительный шкаф для хранения одежды и обуви ребенка. Аналогичное можно сказать и про зеркало, без которого подросток не сможет примерять вещи или приводить себя в порядок перед каждым выходом на улицу. Чем старше становится ребенок, тем больше внимания он уделяет своей внешности. Поэтому без зеркала и шкафа в комнате для подростка никак не обойтись.

Без внимания нельзя оставить также такую важную составляющую комнаты для подростка, как кровать. В детских родители часто стараются размещать раскладные диваны-кровати, способные «расти» вместе с ребенком. Это, однако, не значит, что обычные кровати вышли из моды и уже не пользуются спросом. Такая мебель не менее удобна, чем раскладная, а ее доступная стоимость и широкое распространение обеспечивают ей стабильную популярность.

При обустройстве комнаты для подростка важно максимально грамотно спланировать порядок размещения в ней мебели. Ведь размеры подобного рода помещений часто не очень большие, а вот предметы мебели для подростков значительно крупнее аналогичных изделий, предназначенных для детей младшего возраста.

Чтобы сохранить как можно больше свободного пространства в комнате для подростка, можно приобрести комплект корпусной мебели. Расположить ее можно так, как это будет наиболее приемлемо для ребенка, например, вдоль длинной стены.