Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как правильно бороться со страхом перед ЕГЭ?

Как правильно бороться со страхом перед ЕГЭ?

Единый госэкзамен в последнее время вызывает не просто страх, а настоящую панику у учеников. Отчасти виноваты в этом сами педагоги, которые, начиная с 9 класса, пугают нерадивых школьников итоговым экзаменом.

Страх – это естественно. Волнение и неуверенность – это нормальное чувство перед экзаменом. Боятся не только троечники, но и круглые отличники, которые начали подготовку к ЕГЭ задолго до назначенной даты.

ЕГЭ – это просто экзамен

Пусть и с беспрецедентными мерами безопасности вроде отбирания телефонов и прохождения через рамки металлоискателя, ЕГЭ – это просто экзамен. Просто внимательно изучайте вопросы, правильно заполняйте бланки (стоит послушать педагога).

Не знаете ответ на один вопрос – переходите к другому. Пробуйте несколько вариантов решения. Времени на подготовку дается достаточно.

Если от слова ЕГЭ впадаете в панику, тогда попробуйте сходить на пробные экзамены. Такие мероприятия – это симуляция настоящего ЕГЭ. Во-первых, если знаете порядок проведения, то страха неизвестности уже не будет, во-вторых, можно понять, как оцениваются успешно решенные задания (в зависимости от предмета) и как формируется итоговый балл.

Готовьтесь заранее

Заранее – это значит за несколько месяцев (в идеале за год), а не накануне экзамена. Попробуйте решить тесты за прошлые годы (есть в свободном доступе), чтобы понять, по какому принципу формируются вопросы. Обычно вопросы повторяются из года в год, так что есть шанс увидеть в бланке знакомое задание.

Еще один плюс – можно определить пробелы в знаниях и воспользоваться услугами репетиторов или сесть за учебники.

Соблюдайте баланс

Подготовка подготовкой, но общение с друзьями, полноценный отдых и походы в кинотеатр никто не отменял. Чередуйте занятия с репетитором с прогулками – информация будет усваиваться намного лучше.

Перед экзаменом хорошо выспитесь (насколько возможно). Попытки освежить в памяти школьную программу за 11 лет ник чему хорошему не приведут.

О шпаргалках

Пронести шпаргалку на экзамен – задача практически невыполнимая. К тому же, если кто-то заметит попытку ей воспользоваться (бывали случаи, что школьников удаляли из класса за слишком долгое пребывание в туалете, которое расценивалось как нарушение), ученик будет удален с экзамена. Слушать оправдания в этом случае никто не будет. В итоге – пересдача через год. В данном случае шпоры – это лишний стресс и проблемы.

А вот писать шпаргалку для себя, формулируя короткие ответы на вопросы – идея хорошая. Кстати, запомнить информацию будет намного легче.

Что делать родителям?

Многие педагоги жалуются, что вполне успешные ученики перед экзаменами буквально впадают в истерику. Здесь и неуверенность в собственных знаниях, и страх провалить экзамен, и не поступить в ВУЗ.

Родителям в этом случае стоит поменьше упоминать ЕГЭ в разговорах. Не настаивать на бесконечных занятиях и не задавать вопросы о том, с каким успехом идет подготовка. Самая главная задача обучения в школе – это все-таки получение знаний, а не успешное прохождение итогового теста.