Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как повысить самооценку подростка?

Как повысить самооценку подростка?

В подростковом возрасте происходит переоценка ценностей, старые представления о жизни рушатся и под влиянием социальной среды, в которой находится человек, выстраиваются новые. В это время многие сталкиваются с проблемой низкой самооценки. Причины для этого у каждого подростка могут быть свои, но негативные результаты, появившиеся вследствие такого явления всегда схожи. В этот период родителям очень важно быть внимательными к ребенку, уметь выслушать и дать дельный совет в нужный момент. Ребенок в первую очередь не должен чувствовать себя одиноко с навалившимися на него изменениями.

Как понять, что у подростка занижена самооценка?

Влияние на самооценку оказывает все окружение подростка, это могут быть родители, друзья, учителя и одноклассники. Чаще всего заниженная самооценка возникает из-за чрезмерной неаргументированной критики. Это приводит к тому, что ребенок начинает сомневаться в своих способностях, бояться пробовать что-то новое, стесняться выступать и даже просто контактировать с окружающими людьми. Заниженную самооценку не всегда легко выявить, так как большинство подростков не делятся переживаниями с родителями и дома себя ведут раскованно, в отличие от школы и других социальных учреждений. Есть определённые признаки, указывающие на низкую самооценку.

В случае если ребенок проявляет больше четырех таких показателей, ему вероятнее всего нужна помощь в поднятии самооценки.

  1. Подросток постоянно находится в состоянии тревоги.
  2. Подросток сильно зависит от мнения окружающих.
  3. Подросток игнорирует общение с друзьями, стремится побыть в одиночестве.
  4. Подросток избегает участия во внеклассной школьной жизни.
  5. Подросток не верит в свой успех, объясняет это удачным стечением обстоятельств.
  6. Подросток с низкой самооценкой всегда выбирает себе идеал среди сверстников.
  7. Подросток боится, что над ним будут смеяться сверстники.

Как помочь подростку повысить самооценку?

Родители могут помочь ребенку повысить самооценку, главное вовремя выявить проблему. В подростковом возрасте на самооценку наибольшее внимание оказывают друзья и сверстники. Не стоит становиться ребенку врагом, запрещающим общаться со знакомыми, но нельзя также идти у него на поводу во всем, важно найти баланс.

Чтобы поднять самооценку ребенку родители должны следовать следующим рекомендациям.

  1. Мотивировать намного полезнее, чем критиковать. Тем более нельзя заострять внимание на внешних недостатках. Если у подростка имеется лишний вес, не стоит постоянно напоминать ему об этом, лучше придумать спортивное развлечение, которое позволит больше времени проводить вместе и будет приносить радость. Это могут быть горные лыжи или поход в бассейн.
  2. Уважать своего ребенка. В подростковом возрасте особенно важно научиться разговаривать с ребенком на равных, уметь выслушать его точку зрения.
  3. Важно хвалить ребенка, но это нужно делать конструктивно.
  4. Ни в коем случае нельзя сравнивать своего ребенка со сверстниками. Нужно помнить, что каждый человек индивидуален, кто-то лучше поет, а кто-то решает задачи по математике.
  5. Родителям стоит способствовать развитию сильных сторон ребенка.
  6. Научить ребенка говорить «нет».

Как подростку поднять самооценку своими силами?

При желании ребенок, следуя полезным советам, может способствовать развитию самооценки сам.

  1. Стоит уделять внимание своим интересам. Искать способы осуществления своих творческих/спортивных планов.
  2. Важно следить за гигиеной. Чистая голова уже придает уверенности.
  3. Создавать опрятный внешний вид. Не носить грязную и помятую одежду.
  4. Заниматься спортом. Это позволит поддерживать здоровье, контролировать вес и находить новый круг общения.
  5. Учиться отвечать за свои поступки.
  6. Помогать нуждающимся. Волонтерские работы не только помогают другим, но и укрепляют собственную значимость.
  7. Не пытаться достигнуть идеала во всех сферах жизни. Важно научиться четко и правильно ставить перед собой задачи и выполнять их. Объективно оценивать результаты.

Подростковый возраст – это переломный момент в становлении личности. Хорошо, если рядом будут родители и хорошие друзья, с которыми самооценка ребенка будет только расти.