Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как понравится классу: особенности перехода в новую школу

Как понравится классу: особенности перехода в новую школу

Переход в новую школу – это стрессовая ситуация для ребенка. Чтобы влиться в новый коллектив, необходимо соблюдать основные правила, которые помогут найти новых друзей и наладить отношения с классом. Как себя вести, чтобы понравиться классу, какие правила стоит соблюдать?

Особенности перехода в новую школу

Ситуации, когда ребенка необходимо перевести в новую школу, могут быть разными. Это переезд на новое место жительства, отсутствие возможности обучаться в старших классах в старой школе и т.д. Независимо от того, каковы были причины перехода в новую школу, ребенок должен подготовить себя к тому, что, возможно, новый класс воспримет приход нового ученика не так, как хотелось бы. Ему придется налаживать отношения с новым классом, с учителями, искать новых друзей. В связи с этим возникает волнение, тревога, неуверенность, опасения и, конечно же, грусть, так как старых друзей и налаженные отношения приходится покидать.

Однако независимо от ситуации следует иметь позитивный настрой. Чтобы начать все с чистого листа, нужно настроиться на это. Первый день в новом классе – самый сложный. Учитель представляет нового ученика, весь класс внимательно и настороженно рассматривает его. В этот момент появляется ощущение, что вокруг звучат насмешки и перешептывание. Вторжение чужака воспринимается настороженно не только в детском, но и во взрослом коллективе. В первую очередь на новенького могут наклеить ярлык, связанный с его внешним видом. Поэтому к первому дню необходимо наиболее тщательно подготовиться. Любой ярлык в последующем прочно приклеится к новому ученику или будет снят, как только ученики узнают новичка поближе. Не стоит реагировать на все происходящее остро и переживать болезненно. По первой реакции коллектива нельзя судить о ребятах и ваших дальнейших отношениях. Следует посмеяться вместе с другими.

Как понравиться новому классу?

В первую очередь, нужно оставаться самим собой. Если у новенького ученика имеются большие проблемы с завязыванием новых контактов и общением с незнакомыми людьми, родители должны записать ребенка к психологу за один месяц до перевода в новую школу. Психологическая коррекция поможет без труда влиться в новый коллектив и занять в нем прочные позиции.

Новенький ученик не должен ждать, когда кто-то из новых одноклассников проявит инициативу общения. Нужно самому действовать, просить ребят о помощи, спрашивать все, что непонятно, например, как пройти в столовую, где кабинет истории, что проходят по алгебре или геометрии.

Кроме того, при переходе в новую школу следует соблюдать традиции нового коллектива и понять, как в классе налажено общение между учениками, какие существует иерархии и группировки, как принято строить отношения с учителями. Новый ученик обязан принять все традиции, которые складывались годами. Чтобы найти свое место в коллективе, необходимо завоевать доверие, установить доверительные отношения, найти взаимопонимание, проявить свою индивидуальность.