Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как помочь ребенку сдать экзамены?

Как помочь ребенку сдать экзамены?

Выпускные школьные экзамены — стресс для всей семьи, а не только для ученика. Зачастую родители суетятся и переживают даже больше, чем дети. Вдруг сын или дочь провалят экзамен, не поступят в выбранный вуз? Что тогда делать?

Организуйте подготовку

Не ломайте голову над тем, как заложить знания в голову ребенка. Лучше использовать проверенные временем методики. Для начала выпишите основные определения и формулы на листочки, расклейте в комнате на видных местах.

Не стоит пытаться вызубрить весь материал — можно добиться обратного эффекта, когда на экзамене школьник не сможет вспомнить ни слова из выученного. Достаточно просмотреть информацию, отметить самое важное, понять логику. Зрительная фиксация дат и схем помогает лучше запоминать.

Если вы не можете заниматься с учеником самостоятельно, пригласите репетитора. Обсудите с подростком план занятий, сроки выполнения. Не забудьте о приятных бонусах за прилежание.

Поддерживайте

Вы должны верить в своего ребенка, в его интеллект и способности. Нет смысла сравнивать с ровесниками, упрекать, заставлять учиться. Лучше поднимайте самооценку подростка, задавайте ему боевой настрой, вселяйте веру в победу. Это будет гораздо действеннее.

Создайте необходимую атмосферу

Уберите из поля зрения все, что отвлекает от учебы. В первую очередь, всевозможные гаджеты. Следите за тем, чтобы ребенку было комфортно: удобные стол и кресло, возможность проветрить комнату, наличие учебников и информационных средств. Не стоит загонять в рамки — если подростку удобнее заниматься лежа на диване, пусть так оно и будет.

Попробуйте снизить напряжение

Будьте готовы к любому результату, но не нагнетайте негатив. В это время подростки могут срываться, впадать в истерики, капризничать, ссориться и конфликтовать с близкими. Ваша задача — не ругать и не упрекать, а организовать подготовку к экзаменам правильно, снизив общее напряжение и беспокойство.

Контролируйте здоровье

Очень важно, чтобы ребенок придерживался режима, полноценно питался и высыпался. Следите за тем, сколько времени ученик сидит за компьютером, не забывает ли он выходить на улицу, делать зарядку по утрам. Если наблюдаете признаки переутомления, устраивайте перерывы. В это время можно сделать физкультминутку, перекусить яблоком или бананом, просто полежать несколько минут, прикрыв глаза.

Накануне экзамена отложите все конспекты и учебники в сторону, отправьте наследника спать раньше. Помните, что без рецепта врача нельзя принимать никаких лекарств, даже успокоительных.

Отрепетируйте экзамен дома

Воспроизведите всю обстановку: ограничьте время, проследите за тем, чтобы ученик ни на что не отвлекался, не пользовался никакими шпаргалками. Проверьте правильность выполнения заданий либо проведите устный экзамен. Так вы увидите, над какими моментами еще стоит поработать, а заодно и снизите уровень тревожности выпускника.

Главное, не нагнетать обстановку. Пусть подросток воспринимает все происходящее как игру, которая, тем не менее, поможет ему в ответственный момент настоящих экзаменов.