Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как помочь ребенку поступить в институт?

Как помочь ребенку поступить в институт?

Эта информация предназначена для тех родителей, чьи дети точно определились с выбранной специальностью и с учебным заведением. Причем очень важен момент – чем раньше это произошло, тем лучше.

Итак, ребенок абсолютно точно знает, какую профессию он будет осваивать, а это значит, что направления подготовки известны. Какие действия обязательно нужно совершить?

  1. Внимательно ознакомиться с правилами приема в ВУЗ. На сайте каждого ВУЗа размещены правила приема в него, где указаны как предметы, результаты ЕГЭ, по которым будут учитываться при поступлении, так и индивидуальные достижения, которые засчитываются при поступлении.
  2. Как правило, в список засчитываемых индивидуальных достижений входят победы или участия в тех или иных конкурсах, олимпиадах, конференциях, за что начисляют дополнительные баллы. Обязательно нужно принимать в них участие, так как это уже и есть победа, даже если заветные баллы в итоге не достались.
  3. Прежде всего, умение писать исследовательскую работу, пусть даже с заботливым участием родителей, неизменно пригодится в учебе. Бонусом можно засчитать глубокое освоение материала по исследуемой теме, что поможет при подготовке к ЕГЭ. Ну а самое главное – это возможность отточить навык выступления перед публикой, что будущему студенту только во благо.
  4. Если речь о медицинском ВУЗе, то в большинстве случаев имеется возможность получить баллы за осуществляемую волонтерскую деятельность. Для этого, как правило, требуется регистрация в местном волонтерском движении и непосредственное принятие участия в проводимых мероприятиях. Волонтерство даже само по себе несет в себе массу позитивного: общение с интересными людьми, новые друзья, возможность реализовать себя через помощь нуждающимся людям.
  5. Спортивные достижения. Нужно иметь в виду, что практически все ВУЗы начисляют дополнительные баллы за сдачу абитуриентом норм ГТО, а также наличие у него звания мастера спорта.
  6. Как правило, во всех ВУЗах функционируют довузовские центры подготовки к поступлению на платной основе. В основной своей массе знания, получаемые на различного рода подготовительных курсах, в настоящее время утратили свою актуальность. Из-за того, что подготовка там осуществляется в больших группах, это снижает качество усвоения материала, а у самих педагогов отсутствует заинтересованность в мотивации обучающихся получать знания.

В случае, если ЕГЭ к сдаче не планируется (такое бывает) или кроме баллов ЕГЭ засчитываются результаты внутреннего экзамена, то подготовка в таком центре несет в себе несомненное преимущество. Стоит отметить, что практика дополнительного экзамена в последние годы набирает обороты. Причиной этому явилось огромное количество 100-балльников из регионов, чьи знания явно не дотягивают до представленных ими отметок.