Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как помочь первокласснику в адаптации к школе?

Как помочь первокласснику в адаптации к школе?

Первый класс — это то, к чему обычно тщательно готовятся и дети, и родители. Многие посещают подготовительные курсы по подготовке к школе, кто-то занимается дома с родителями. Но какая бы мощная подготовка ни была, для первоклассников этот год во многом переломный и психологически тяжелый.

Дети переходят от одного жизненного этапа в другой. Это тяжело и в психологическом, и в физическом плане. Родителям важно не упустить момент, если у ребенка начнутся сложности и вовремя помочь ему справиться.

Как облегчить адаптацию?

Школа – место, где ребенок проведет не один год. Поэтому задача родителей – помочь ему справиться со всем, с чем он пока не умеет справляться сам.

Первая сложность, с которой сталкиваются новоиспеченные ученики, – перестройка режима. Особенно тяжело приходится тем, кто беззаботно провел лето перед школой – спал, сколько хотел, занимался, чем хотелось. В школу же нужно рано вставать (подавляющее большинство первоклассников учится в первую смену), на уроках сидеть без движения, на переменах толком не повеселишься.

Родителям нужно задуматься о режиме за несколько недель до школы. Поднимать ребенка в то время, в которое ему нужно будет вставать для школы. Организовать его режим дня – после пробуждения завтрак, затем лёгкие занятия. Если ребенку тяжело без дневного сна, обеспечить ему дневной сон. После того, как ребенок начал учиться, дневной сон можно не убирать, если есть возможность. Но при условии, что вечером он не будет ложиться поздно.

После начала учебы нужно обязательно давать ребенку время на занятия, которыми он сам хочет заниматься. Два-три часа в день он должен проводить так, как хочет – играть, бегать, гулять. Проводить все личное время за просмотром телевизора или игрой на компьютере не стоит.

Говорите с ребенком, дайте ему возможность проговаривать все свои эмоции – что ему нравится, что его злит и так далее. Найдите методы решения возникших сложностей.

Дайте возможность найти путь решения проблемы самостоятельно. Если возник конфликт с одноклассником, не спешите идти в школу с требованиями разобраться, но в том случае, если ситуация не требует таких вмешательств. Поговорите с ребенком, порассуждайте вместе. Пусть ребенок сам придумает, как можно разрешить этот конфликт.

Хвалите ребенка. Да, скорее всего его крючки и палочки не такие ровные, как хочется, его чтение не идеальное, но он же для этого и ходит в школу, чтобы научиться. Находите то, за что можно похвалить – не вел себя плохо, никого не обидел, не потерял вещи и так далее.

Рассказывайте свои истории про школу. Читайте смешные рассказы о школе. Играйте в школу. Ребенок должен понять, что школа – это еще и весело.

Не пугайте школой. Никогда, ни при каких обстоятельствах.

Не настраивайте ребенка на конкретные оценки. Не нужно фраз типа «ты должен учиться на одни пятерки», «двоечников у нас в семье никогда не было, и ты не будешь» и так далее. Это лишний стресс для ребенка.

Ребенок – не робот, у него есть свои потребности и желания. Ему очень нужна поддержка близких людей на любом этапе его жизни, но сейчас, когда он стал первоклассником, особенно.