Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как подготовиться к экзамену ЕГЭ

Как подготовиться к экзамену ЕГЭ

Вот уже много лет слово «ЕГЭ» наводит страх на школьников и их родителей. Ведь от полученных результатов экзамена будет во многом зависеть дальнейшее будущее, в частности получение бесплатного достойного образования. Поэтому очень важно ответственно подойти к вопросу подготовки к экзамену.

Очень важно заранее – в сентябре выпускного класса – начинать повторять пройденный материал, который пригодится на экзамене. Регулярное посещение уроков и внимательное выполнение домашних заданий – это само собой разумеющееся. Но много времени нужно отвести и самостоятельным занятиям.

Как готовиться к экзамену?

Обычно прежде всего выпускники определяются с предметами, которые будут сдавать, они должны быть связаны с будущей профессией. К этому выбору необходимо отнестись серьезно. После ученик составляет график подготовки. Предметы следует распределить в этом графике так, чтобы уделить каждому достаточное количество часов в неделю. Если в целом каждый день заниматься по предметам по два часа, то к концу года ученик будет готов к сдаче экзамена.

Если какая-то из дисциплин кажется более сложной, на подготовку к ней следует уделять больше внимания, изучая и повторяя темы, вызывающие затруднение. Чем ближе экзамен, тем меньше времени. С начала года необходимо в отдельной тетради отмечать темы, которые были наиболее трудны для восприятия. Их следует еще раз повторить. Важно правильно распределить время, отводя достаточное время не только подготовке, но и отдыху. Заниматься необходимо ежедневно, но один день в неделю можно выделить на отдых.

Возможно, ранее ученик посещал какие-то спортивные секции и кружки. От некоторых придется временно отказаться, также стоит сократить часы прогулок с друзьями и развлекательных мероприятий, иначе голова будет забита совершенно другими вещами. Не нужно бояться принести столь небольшие жертвы, ведь от качественной подготовки зависит то, где вы будете в следующем году.

Распределение времени имеет большое значение и потому, что от этого зависит результативность занятий. Внимание, щепетильность и систематичность приведут к высоким результатам. Конечно, нельзя целыми днями только лишь заниматься. Периодически необходимо переключаться на что-то другое – прогулка по парку, чтение интересной литературы, решение кроссвордов, шахматы, спорт.

Тем, кто не привык помногу заниматься, этот период может показаться очень сложным, но это не самый подходящий момент жаловаться на загруженность. Весь труд, усердие будут вознаграждены поступлением в престижный ВУЗ. К тому же, стоит помнить, что год этот пройдет быстро.