Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как победить страх перед началом ЕГЭ?

Как победить страх перед началом ЕГЭ?

Для большинства выпускников ЕГЭ – это важный жизненный этап, пройти который нужно только достойно. На школьников возлагаются большие надежды как учителей, так и родителей, да и сами подростки понимают, что баллы имеют большое значение для их перспективы.

Но что же делать, если страх не дает покоя и никакие методы не помогают его побороть? Для начала нужно принять свой страх. Нужно осознать, что страх – это черта, присущая всем людям, а не только вам. Кроме того, страх помогает преодолеть излишнюю нерешительность, подталкивает к реальным действиям.

Но есть и парализующий вид страха, который не позволяет даже нормально двигаться. Здесь стоит задуматься над тем, какое значение вы придаете грядущему событию. Ведь ЕГЭ — не последний этап в вашей жизни, нужно осознать это и не бояться неудачи.

Психологические приемы, позволяющие побороть страх

Существует прием, помогающий не зацикливаться на пугающем вас событии. Нужно выдохнуть и представить самый ужасный исход. Причем чем детальнее вы себе это представите, тем лучше. Нужно опуститься на самое дно, а после этого задать себе банальный вопрос о том, а что же будет дальше. Если прием не помог с первого раза, необходимо повторить его. Когда вы осознаете, что даже самый низкий балл ЕГЭ не способен сломать вашу жизнь, вам должно стать намного легче. Сегодня существуют примеры того, как люди без образования продвинули себя по карьерной лестнице. Вера в себя творит настоящие чудеса.

Еще один прием заключается в письме для самого себя. Вы пишете письмо, в котором выкладываете все ваши страхи, самый плохой сценарий для себя. После проделанной практики вы отпускаете ситуацию, начинаете мыслить более рассудительно. В данный метод хорошо также включить звонок своему близкому другу, родителю или даже незнакомому человеку, чтобы просто поговорить по душам. Это техника подействует, если вы позволите себе расслабиться на короткий промежуток времени. Эти техники имеют много положительных отзывов, так что попробовать стоит.

Если два метода вам не помогли, то всегда можно обратиться к профессиональному психологу, который проработает ситуацию. Только в таком случае стоит помнить о цене за квалифицированную помощь.

Есть и традиционные способы борьбы со страхом. Если вас тяготит давление окружающих, то нужно бороться с ним, учится отстаивать свою точку зрения. В таком случае вы станете сильнее морально и поборете часть своего страха перед экзаменом.

Если же вы подвержены серьезному стрессу и апатии, вам помогут медитации, расслабляющая музыка перед сном, йога. Также можно записаться на курсы фитнеса, танцев, познакомиться с новой компанией, что пробудит дополнительную энергию.

Ну и напоследок, самый верный способ перестать бояться ЕГЭ – это начинать подготовку к нему с самого начала учебного года. Стоит тщательно продумать свое расписание, график ежедневных занятий. В таком случае к концу учебного года вы будете чувствовать себя гораздо увереннее, ведь залог успеха – это кропотливый труд.