Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как победить страх перед ЕГЭ?

Как победить страх перед ЕГЭ?

Волноваться перед экзаменами или выступлением на публике вполне нормально. Даже самые успешные и знаменитые личности часто испытывали страх, но могли с этим справляться. Люди довольно часто испытывают страх, причем намного сильнее, чем страх перед экзаменами.

Человек боится из-за неопределенности, потому что не знает, какой вариант ему попадется на экзамене и понимает ли он эти темы. Также присутствует неуверенность в себе, ведь человек не может знать абсолютно все идеально. Даже самый подготовленный ученик будет переживать перед экзаменом. Можно все разложить в голове по полочкам, но переволноваться и забыть все. Чтобы такого не произошло, нужно уметь преодолевать свое волнение перед ЕГЭ.

Для начала стоит представить, что будет, если вы не справитесь с ЕГЭ. Ничего страшного не случится, ведь можно сходить на пересдачу. Значит, не нужно больше переживать. Часто ученик по натуре перфекционист и хочет сдать ЕГЭ только на самый высокий балл. Это хорошее качество, но важно держать себя в руках и не зависеть от эмоций. Нужно показать все свои способности и знания, но быть довольным любым результатом. Вы сделали все, что смогли, и даже если не справились идеально, то в этом нет ничего страшного, это не конец жизни.

Можно попробовать медитацию, этот способ отлично работает. Человеческий мозг постоянно находится в активном состоянии, и если вы перестаете думать о чем-то одном, то потом сразу переключаетесь на что-то другое. Но с помощью медитации можно остановить поток своих мыслей и немного отдохнуть. Важно сконцентрироваться на дыхании. Начните считать свои вдохи. Если сбиваетесь, то в этом нет ничего страшного. Спустя время вы не будете ни о чем задумываться, в этот момент вы погрузитесь в медитацию.

Нужно понимать, что ЕГЭ – это только проверка ваших знаний за все 11 лет, экзамен составлен по школьной программе, поэтому если вы все учили, то получится хорошо выдержать это испытание. Нужно представить, что вы уже сдали экзамен, и все прошло отлично. Чаще подходите к зеркалу и говорите, что вы уверены в себе и своих силах, поэтому сможете все легко сдать без волнения. Обязательно продумайте в голове план подготовки к ЕГЭ, ведь когда вы будете полностью уверены, что выучили все, то страх должен пройти. Можно написать шпаргалки, даже если вы не используете их, то при написании хотя бы что-то отложится в голове, и будет такой «якорь», что на крайний случай у вас есть спасение.

Перед экзаменом стоит хорошо выспаться и собраться с мыслями. Не нужно паниковать за несколько часов до экзамена, потому что в таком случае есть вероятность сильно переволноваться, тогда все знания вылетят из головы. Начать переживать стоит только тогда, когда начался экзамен, и вы понимаете, что не сможете ответить на некоторые вопросы. Но даже в этом случае не надо волноваться.

Прежде чем пробовать проходить тестовую часть, лучше повторить весь курс по этому предмету, начиная от 5 класса. Также нужно узнать, в каких темах ученики чаще всего допускают ошибки, чтобы проработать эти моменты лучше всего. Ну и стоит знать свои слабые стороны, чтобы сделать акцент именно на них и изучить как можно больше материала.