Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как облегчить адаптацию ребенка к школе?

Как облегчить адаптацию ребенка к школе?

У каждого ребенка наступает момент взросления, когда нужно перейти на новый этап. Такой ступенью является поступление в первый класс! Долгожданный и ответственный момент. Многие родители задают вопросы: «Что сделать, чтобы ребенок полюбил школу?», «Как ребенка адаптировать к школьному коллективу?», «Понравится ли ему в школе, а если нет – что делать?». В статье вы найдете ответы на часто задаваемые вопросы.

Режим дня

Когда ребенок переходит из садика в школу, меняется не только общество и помещения, но и режим дня. Ведь теперь ему нужно больше времени посвящать изучению нового материала, решать задачи и развивать мышление. Как же организовать день младшего школьника, чтобы он не переутомлялся? Известные педагоги советуют каждому родителю написать режим дня ребенка и потом выполнять все пункты каждый день в одно и то же время. Ведь если ребенок будет засыпать в 21.00, то ему будет легче просыпаться в 7.00 утра.

После школы ребенку нужно дать время на отдых, пусть подышит свежим воздухом, поиграет на детской площадке. После часового отдыха можно провести с ним беседу о сегодняшнем дне, узнать, что понравилось, что его смущает.

Авторитет родителей

Всем известен тот факт, что при поступлении ребенка в школу авторитет родителя уступает авторитету учителя. Ведь для ребенка учитель – это носитель знаний и умений. Нередко дети говорят родителям: «А вот Тамара Ивановна считает не так!». В таком случае не нужно паниковать, надо принять этот факт, ведь если ребенок уважает учителя, значит, он уже настроен на работу с ним и на совместный процесс обучения.

Не стоит с малышом обсуждать действия учителя, высказывать свое неодобрительное отношение. Если возникли вопросы, то стоит поговорить с учителем наедине, при разговоре ребенок должен отсутствовать.

Правила поведения

В школе появляется дисциплина, детям в первом классе сложно усидеть на месте, сложно не бегать на переменах. В таком случае каждый родитель должен понимать, что одному учителю не справиться со всеми. Поэтому педагоги советуют родителям каждый день напоминать детям о правилах поведения в школе.

Еще есть способ – написать на бумаге правила поведения в школе и повесить дома над столом, чтобы ребенок каждый день мог видеть их и запоминать.

Внимание и интерес родителей

Для того, чтобы ребенку было интересно учиться, нужно родительское внимание и понимание. Ведь если родитель каждый день узнает, как дела в школе, что удалось сделать, что он узнал, и похвалили ли его, ребенок чувствует заботу и нужду в учебе. Он будет каждый день работать, не покладая рук, помогать учителю и одноклассникам для того, чтобы вечером рассказать семье о своих поступках.

Работа с учителем

Бывают моменты, когда у ребенка не получается выполнять задания, или же ему сложно найти общий язык с одноклассниками. В таком случае педагоги рекомендуют не огорчаться и не показывать тревогу ребенку, нужно его поддержать и сказать, что все получится. Если же вы сильно беспокоитесь о пребывании ребенка в школе, то можно поговорить с учителем. Учитель – это ваш сотрудник в воспитании ребенка, ему можно задавать любые вопросы, на которые он с удовольствием ответит и поможет в любой ситуации.

Кружки и секции

Зачастую родители отдают своих подопечных на разные кружки. Это хорошо, ведь тогда ребенок учится адаптироваться в разных условиях, учиться находить общий язык с разными людьми. Но! Не стоит перегружать ребенка. Родители должны понимать, что поступление в первый класс – уже большое эмоциональное событие для малыша. Для того чтобы ребенок не уставал, и у него были силы и на учебу, и на кружок, нужно составить хороший график, где четко будут отмечены пункты: учеба, кружок, дополнительные задания.

Дополнительная работа

В первом классе домашнее задание не дают, то есть дети получают знания только во время уроков. Бывает так, что ученики приходят на следующий день и ничего не помнят о предыдущем занятии! Поэтому учителя советуют работать с детьми дома самостоятельно. Не стоит объяснять новый материал, достаточно просто открыть книгу и повторить то, что уже выучили. Или же можно проверить знания игровым способом – спросить: «Что нового сегодня узнал?», «Что изучали по математике?» и т.д.

Не стоит забывать, что учитель всегда открыт для общения. Всегда можно спросить и уточнить у педагога, какие лучше упражнения сделать, над чем можно дома поработать. Учитель не только подскажет, но и даст пример упражнений и заданий для выполнения.

Первый класс – это первая ступень во взрослую жизнь. Нужно оберегать детский пыл и трудолюбие. Многое зависит от родителей, ведь как настроишь, так ребенок и будет учиться. Не стоит забывать, что все были детьми, нужно прощать небольшие погрешности и каждый день помогать ребенку достигать нужных результатов.