Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как не провалить ЕГЭ?

Как не провалить ЕГЭ?

Сдача ЕГЭ – всегда очень волнительный момент в жизни выпускника. Стоит заранее готовиться к этому дню, чтобы достойно сдать экзамен. В этом помогут следующие восемь советов.

  1. Не паниковать, если времени становится все меньше. Важно грамотно рассчитать время, расставить приоритеты и расписать некий план по подготовке. Необязательно сразу браться за большой объем материала, надо создать систему и следовать ей.
  2. Обратиться за помощью. Не нужно игнорировать помощь учителей по подготовке, а также специальные занятия у репетиторов и обучающие курсы. Такие мероприятия поспособствуют не только наработке опыта, но и здравой оценке собственных перспектив.
  3. Рассчитать график. Не нужно жертвовать сном, питанием и т.д. Тем не менее, важно уделять меньше времени развлечениям, направив все силы в сторону обучения и подготовки к экзаменам. Правильно организуйте свой день, месяц, год.
  4. Не набирать большой объем работы. Некоторые желают сдать как можно больше дисциплин, однако важно адекватно оценить свои силы, ведь лучше сдать только необходимые предметы, но на хороший балл, чем «завалить» все выбранные специальности.
  5. Не пренебрегать сном. В сутках 24 часа, поэтому когда перед человеком встает большое количество задач, приходится сокращать время отдыха и сна либо вообще им жертвовать. Но такая стратегия редко приносит ожидаемый результат. Регулярное отсутствие сна крайне неблагоприятно сказывается на организме школьника.
  6. Хороший отдых тоже очень важен в процессе подготовки. Продуктивный процесс подготовки, безусловно, принесет свои плоды, но нельзя забывать и о привычной жизни вне учебы. Несмотря на различные трудности и загвоздки, нельзя забывать об общении с друзьями, прогулках на свежем воздухе и смене обстановки, что окажет только положительный эффект на ум и концентрацию.
  7. Выпускник не должен забывать о внеучебной деятельности. Нет необходимости отстраняться и отказываться от предложения посетить интересный концерт. Более того, творческим людям нельзя забрасывать привычные занятия музыкой, актерской деятельностью, хореографией, рукоделием и т.д. В этом аспекте не стоит волноваться за время: всегда найдется 15 минут на любимое дело.
  8. Рассмотреть все варианты развития событий при поступлении. Каждый ВУЗ регулярно устраивает дни открытых дверей, мероприятия для будущих студентов, проводит различные конференции с учащимися. Это позволяет ознакомиться с перечнем вступительных испытаний, необходимыми баллами для абитуриента, программами в каждом направлении. Есть возможность пообщаться со студентами и задать интересующие вопросы о поступлении.

Провал на экзамене – не конец света. Каждый школьник боится провалить ЕГЭ, но, тем не менее, не стоит страшиться этого момента. Некоторые после того, как не сдали экзамен, сразу устроились на работу и в ходе профессиональной деятельности смогли понять, что эта карьера именно для них. В этот период также меняются взгляды на жизнь, свою реализацию в той или иной сфере, что может привести к кардинальным переменам во многих делах.