Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как научить ребенка правильно считать?

Как научить ребенка правильно считать?

Если хочется, чтобы малыш начал самостоятельно считать, то важно просто вызвать его интерес. Не рекомендуется заставлять заниматься через силу, так как это приведет к чрезмерным капризам. К тому же, такое поведение значительно отразится на состоянии нервов родителей и не принесет никакой пользы. Сам ребенок пока не способен понимать то, зачем именно ему следует научиться считать. По этой причине можно столкнуться с многочисленными отказами.

Основные правила

Специалисты советуют постоянно считать различные предметы в присутствии малыша. Начинать такую подготовку можно уже в 2 года, а в отдельных случаях и раньше. Здесь все определяется детскими способностями и развитием.

  1. При сервировке стола перед приемом пищи рекомендуется всегда вслух вести счет каждой чашке, тарелке и прочим приборам. Важно, чтобы ребенок слышал это. Например, первая ложка для папы, вторая – братика, третья – мамы и так далее. За завтраком можно посчитать общее количество ложек каши, которые съел малыш.
  2. Одевая вещи на ребенка обязательно надо подсчитать число пуговиц или карманов на том или ином изделии. Не стоит пренебрегать носками и рукавицами, но при это важно обратить детское внимание на тот факт, что этих вещей должно быть по две штуки.
  3. В процессе прогулки на свежем воздухе рекомендуется всегда считать предметы, оказавшиеся в поле зрения. Кроме того, можно обратить внимание на количество сделанных шагов или же листьев на деревьях.
  4. Родителям следует перед походом в магазин обсудить с малышом точное число покупок, чтобы в процессе можно было задавать вопросы о количестве тех или иных продуктов. Это выработает у ребенка чувство ответственности и он с удовольствием станет повторять цифры.
  5. Сейчас на просторах Интернета встречается немало различных игр, предназначенных для детского развития. В частности можно выбрать варианты, обучающие счету. Например, поставить перед ребенком несколько предметов и попросить его самостоятельно поделить их между членами семьи. Затем следует уточнить какое именно число получилось у каждого из них.

Обучение цифрам

Если малыш научился счету, то надо переходить к запоминанию цифр. Для этой цели сейчас существуют специальные магнитные карточки, которые можно размещать на холодильнике. В процессе обучения родителям важно проявлять терпение, так как иначе у ребенка будет отбита вся тяга к получению новых знаний. Если у мамы или папы нет настроения, то занятия лучше отложить до следующего раза.

Как только будут выучены все цифры в промежутке от 1 до 10, то следует разъяснить, что такое 0. Лучше использовать наиболее простые задачи. К примеру, было 3 конфеты, их съели и не осталось ни одной, то есть 0.

Нужно постепенно переходить к ознакомлению с последующими цифрами, но при этом категорически запрещается их отгадывать. Математика является точной наукой, поэтому ребенку следует разъяснить данный момент.

При подготовке малыша к школе допускается обучить его решению различных примеров с помощью специальных палочек или пальцев. Для развития детской памяти следует приложить немного усилий и выучить обратный счет. Психологи советуют для этой цели использовать игру, напоминающую запуск ракеты.

При желании можно записать ребенка на занятия по ментальной арифметике. Здесь он приобретет навыки счета и сумеет развить каждое из полушарий мозга. В результате малыш станет внимательнее и будет быстро усваивать любую информацию.

Родителям не стоит бояться неудач в процессе обучения, так как только от их терпения и доброты зависит дальнейшая успешность ребенка.