Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как эффективно подготовиться к ЕГЭ?

Как эффективно подготовиться к ЕГЭ?

Последний год обучения в школе сопряжен с большим волнением. Но лучше не беспокоиться преждевременно, а подумать о том, что вы можете сделать, чтобы успешно сдать экзамены. Главное – разработать четкую тактику. Вот несколько советов на этот счет.

  1. Помните о сроках. Если вы еще не сделали это, значит, медлить не стоит. Будет очень хорошо, если вы начнете готовиться к знаменательным событиям за год до них. Занимайтесь систематически, не забывайте, что время летит. Учтите также, что часть времени нужна на повторение. Особый совет для английского – к сдаче дисциплины лучше готовиться не менее двух лет.
  2. Распределите время. Идеально выделять на подготовку к ЕГЭ час-два ежедневно. Составляйте расписание на неделю вперед, каждый день можно заниматься одним или двумя предметами. Если какая-то дисциплина сложна для вас, уделите ей больше часов в неделю. После регулярных ежедневных занятий с чистой совестью можно отдыхать в выходные.
  3. Наймите репетиторов. Если сложно самостоятельно разобраться с планом, разбить материал на весь год, нужно найти хороших репетиторов, хотя бы для начала подготовки. Лучше, чтобы это был практикующий преподаватель, работающий с выпускными классами, не понаслышке знающий, что такое ЕГЭ. В поиске опытного наставника помогут выпускники прошлых лет, которые блестяще сдали экзамены и при этом обращались к репетиторам.
  4. Найдите пособия. Те, что остались от старших родственников или друзей, могли устареть, так как задания ежегодно изменяются и становятся неактуальными. Приобретать материалы лучше всего только после того, как на официальном сайте ФИПИ выложат пробные версии именно на этот год. Изучите топ хороших пособий, выберите подходящее, не верьте громким названиям типа «Сдайте ЕГЭ на 100 баллов».
  5. Пройдитесь по пробным вариантам. Половина заданий на экзамене – тестовые, к ним подготовиться несложно. При желании можно добиться автоматизма в решении тестов. Для этого достаточно выполнять много, хотя бы по три ежедневно. В конце года вы будете их «щелкать», как орешки, а на экзамене у вас на тесты уйдет совсем мало времени. Что касается практической части, то к ней надо готовиться тщательнее. Темы сочинений можно посмотреть в пробниках, каждый год они меняются ненамного. В других предметах, где нужно решать задачи, ответы могут совпадать с примерами в пробных вариантах.
  6. Выбирайте сложное. Задания бывают трех уровней сложности. Чтобы достичь свыше 70 баллов, необходимо ориентироваться на наиболее сложные, за них начисляют высокие баллы. Кроме того, чем сложнее задачи вы решаете в процессе подготовки, тем проще вам будет на экзамене. К примеру, хорошо подготовиться вы сможете на олимпиадных задачах, и хорошо бы поучаствовать в олимпиадах по тем дисциплинам, которые у вас на повестке.
  7. Будьте внимательны. Невнимательность – то, что мешает даже отличнику. Одно неверное движение, галочка не в той клетке, ответ не в той строчке – и результат уже не тот! Поэтому будьте аккуратны. Но знайте, что внимательность поддается тренировке. Вообще эта черта вам пригодится и в дальнейшей жизни. Изучите разные методики для тренировки, их сейчас легко найти.
  8. Схематизируйте пройденное. Различные схемы и таблицы, шифры, разобрать которые сможете только вы, помогут вам повторить пройденное. Достаточно только взглянуть на короткие отрывочные записи – вы вспомните изученное. Систематизация знаний – отличное подспорье в данном случае, запоминается быстро и легко.
  9. Метод локусов, или дворец памяти. Это способ, который успешно использовали еще в древности, его описывали римские авторы. Вы мысленно создаете план какого-то помещения и к различным его объектам привязываете вещи, которые требуется запомнить, а в нужный момент вы их просто вытаскиваете из головы. Например, дорога в вашу школу. Вспомните все объекты, к каждому «привяжите» ответ на какую-нибудь задачу. Такая тренировка очень развивает память и внимательность.
  10. Тренируйте скорость. Как часто выпускники жалуются на то, что им не хватило времени! Вроде бы все знают, но не успевают. Поэтому потренируйтесь укладываться в заданное время, но при этом качество не должно снизиться. Засекайте время, которое уходит у вас на выполнение теоретической и практической частей. Улучшайте этот результат. На экзамене важна каждая минута, не стоит терять ни одной.

Экзамены, может, и трудны, но не для тех, кто к ним подготовился. Поэтому целенаправленно работайте в этом направлении с самого начала учебного года и добейтесь лучшего результата!