Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как адаптироваться к новой школе?

Как адаптироваться к новой школе?

Отрывок из книги Л. Сурковой «Ребенок от 8 до 13 лет самый трудный возраст»

Так уж сложились жизненные обстоятельства, что в моей жизни было 8 школ. Я, как говорится, на себе знаю, что такое начинать все с нуля и доказывать всем, что ты собой представляешь. К сожалению (хотя, может, и к радости, мы решим это с вами по ходу главы), почти всем детям сейчас надо менять школу в 5 и 9-м классах. Как же помочь им пережить этот момент в жизни без негативных последствий?

  1. Начнем с того, что все события, которые происходят в жизни ребенка в возрасте старше 8 лет, имеет смысл обсуждать с ним. Когда вы выбираете новую школу или готовитесь к переезду – тоже. Тишина и недомолвки порождают ощущение опасности в его душе.
  2. Расскажите ему о новой школе, чем она хороша. Почему вы рекомендуете учиться в ней. Здорово, если эта информация будет преподнесена в форме не давления, а именно обсуждения.
  3. Обратите внимание, что большинство его одноклассников (при переходе в 5 и 9 классы) будут новичками, соответственно, все находятся в равном положении.
  4. Научите ребенка искать у себя сильные стороны: в чем он более успешен, какие предметы ему хорошо даются, какие положительные черты есть в его характере.
  5. Помогите ребенку соблюсти принцип «по одежке встречают». Стать «белой вороной» из-за манеры одеваться сейчас ему было бы некстати.
  6. Расскажите, как вам приходилось вливаться в новый коллектив, например, на работе. Донесите до него истину, что в первые дни важно больше смотреть, меньше говорить.
  7. Каждый день обсуждайте с ребенком, что происходит в школе, какие люди его окружают, кто как себя ведет. Вы должны быть в курсе всего!
  8. Помогите сделать ему презентацию о самом себе. Многие учителя это поддерживают (или это может быть вашей идеей, если класс впервые собрался вместе). Вполне достаточно в 3–4 слайдах рассказать о себе, своих увлечениях и повседневной жизни.
  9. «Путь через желудок» еще никто не отменял. Приготовьте угощение для всего класса, это здорово помогает раскрепостить детей и облегчит им общение.
  10. Расскажите подростку о возможных ошибках, которые всем нам известны (из разряда «в чужой монастырь со своим уставом»). О том, как надо вести себя первое время, не унижая себя и не портя отношения сразу со всеми.
  11. Предложите ребенку некий талисман, его добрый и надежный якорь. Он будет у него всегда с собой и даст ощущение безопасности.