Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Эффективная техника запоминания английских слов

Эффективная техника запоминания английских слов

При изучении иностранного языка необходимо постоянно пополнять словарный запас. Традиционный подход простого заучивания информации не подойдет, потому что неэффективен. Ниже даны рекомендации, которые сделают запоминание английских слов эффективным.

Составление предложений

Прочтения и запоминания слова недостаточно. Для прочного и надежного запоминания необходимо составлять предложения с выученным словом.

Применение выученных слов в рассказе

Берут список слов и составляют коротенький рассказ. Логически выстроенное повествование необязательно. Вполне возможно, нечто абсурдное даже запомнится быстрее и лучше.

Записи слов на карточках и каждодневная тренировка

На одной стороне карточки пишут слово на английском, с другой перевод. На обратной стороне, как вариант, можно поместить фото или изображение. Такие карточки прекрасно подойдут в качестве инструмента для освоения новых слов в игровой форме.

Написание диктанта

Для запоминания слов используют диктанты. Они помогут хорошо запомнить новые слова. Диктант можно составить самостоятельно, проходя по следующим этапам:

  • на листке бумаги записывают слова (не больше 10-ти штук). Оформляют в таблицу из двух колонок. В первой будут английские слова. Во второй пишут русский перевод;
  • листочек сворачивают таким образом, чтобы был открыт русский перевод;
  • берут следующий лист, на котором записывают английские слова в том порядке, в котором они записаны на первом листке;
  • в результате проверяют соответствие написанных слов указанным на первом листке.

Диктанты стоит проводить систематически, чтобы получить эффект. С первого раза может не получиться, поэтому отчаиваться не нужно.

На диктанты не нужно тратить много времени. Как и карточки, они просто нужны для запоминания. Это дополнительное упражнение, а не основное. Важно практиковаться в применении этих слов, чтобы не позабыть их.

Тренировка в разговоре

Для закрепления новые слова необходимо применять на практике. Самый естественный и простой способ – разговор с другом. Беседа должна быть логически простроена, осмыслена. Не стоит превращать ее просто в набор фраз. Если есть возможность, стоит добавить немного юмора.

Применение выше описанных техник для освоения иностранных слов сделает процесс запоминания более качественным.