Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Если первоклассник отказывается ходить в школу

Если первоклассник отказывается ходить в школу

Многие дети с вдохновением ждут, когда же они пойдут в школу, с энтузиазмом выбирают себе рюкзак и иные школьные принадлежности, но когда наконец-то приходит время начала учёбы, начинают капризничать, плакать и категорически отказываться ходить на занятия. Что же предпринять родителям в этом случае?

Способы, которые помогут родителям убедить ребенка-первоклассника в том, что в школу ходить необходимо.

  1. Чаще хвалить ребенка, поощрять его самостоятельность, инициативность. Необходимо давать возможность ребенку самому справляться с заданиями и хвалить его за успехи. Не стоит делать что-то за ребенка или помогать ему, когда он этого не просит.
  2. Не прививать ребенку завышенные требования к себе. Ничего страшного, если у малыша не будет поначалу что-то получаться в учёбе. Важно не ругать его за неудачи, а убеждать в том, что надо стараться и пробовать дальше, и в этом случае всё обязательно получиться как надо.
  3. Интересоваться, как прошёл у ребенка день в школе, что случалось интересного, что нового он узнал, что его порадовало, а что огорчило. Очень важно принимать активное участие в жизни ребенка, чтобы он ощущал поддержку родителей в этот сложный для него период.
  4. Рассказать ребенку о своей школьной поре в формате дружеской беседы. Можно рассказать, какие были сложности, как был устроен учебный процесс и внешкольные занятия, как общались с одноклассниками и находили себе друзей и т.д. Нужно помочь ребенку понять, что в школе, помимо полезных знаний и навыков, можно приобрести верных друзей, с которыми он будет вместе многие годы.
  5. Не обесценивать проблемы и страхи ребенка, даже если они кажутся родителям несерьезными и надуманными.
  6. Снизить нагрузку на внешкольные занятия, хотя бы на первые несколько месяцев, пока ребенок не адаптируется к учебному процессу. Необходимо на первое время сократить количество посещаемых кружков и секций, чтобы у ребенка было время на восстановление и отдых после уроков, хотя бы на кратковременный дневной сон и вечерние прогулки.
  7. Если все вышеуказанные способы не принесли эффекта и ребенок всё равно не хочет ходить в школу – необходимо поговорить с учителем (учителями, если их несколько) и выяснить его (их) мнение, почему так происходит. Возможно, есть какие-то серьезные причины (насмешки одноклассников, конфликты с ними или какие-то предметы ребенку не даются, но ему стыдно об этом рассказать родителям). В этом случае необходимо действовать исходя из этих причин и искать варианты разрешения конкретных проблем.

Бывают случаи, когда нежелание ходить в школу у ребенка сопровождается какими-либо физическими симптомами – болями в животе по утрам, головными болями, резким повышением температуры тела без видимых причин в то время, когда необходимо идти на занятия. Если такое повторяется часто, то нужно обязательно показать ребенка детскому психологу, так как это может быть реакцией на чрезмерный стресс, что требует корректирующей терапии у специалиста.