Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Увлечения маленькой леди: вышивка крестиком

Увлечения маленькой леди: вышивка крестиком

В то время, когда непослушные мальчишки заняты игрой в футбол и каверзными шалостями, девочке тоже найдется интересное занятие. Главное для мамы — заинтересовать дочку и помочь ей освоить азы выбранного вида творчества. Эти занятия помогут вам развить у девочки усидчивость, чувство вкуса и творческие способности. Искусство украшать ткани разными узорами живет несчетное множество веков.

Картины, иконы, скатерти, полотенца, салфетки, украшенные вышивкой, поражают своей красотой и великолепием. Древние верили, что вышивка — это оберег, особенно созданная с добрыми мыслями и молитвой. А картинам, вышитым крестиком, даже приписывали способность исполнять желания. Этому виду искусства есть место и в жизни современной женщины. Обучив девочку вышиванию, вы подарите ей бесценное сокровище: возможность выражать себя и свой мир, создавать прекрасные вещи, творить красоту собственными руками и сердцем.

Как вызвать интерес к вышивке, и когда лучше начинать обучение?

На эти два простых вопроса ваша дочка ответит сама, когда увидит, например, маму за вышивкой и попросит ее научить делать так же. Естественно, малышке еще не под силу мгновенно вышить многоцветный пейзаж, начинайте уроки с самого простого, постепенно усложняйте задания и непременно гордитесь каждым вышитым стежком и крестиком.

Что нужно для вышивки?

Для вышивания вам понадобятся: иглы, нитки, пяльцы, канва с большими дырочками и ножнички. А еще не забудьте горсть терпения и полную чашу вдохновения! Для начала лучше сразу определить степень детского энтузиазма и уровень развития — умственного и физического. Если ребенок успешно справляется с завязыванием шнурков, не тянет иголку в рот и не колет ею пальчики — можно пробовать. Возраст здесь совсем не главное.

Значение имеет то, насколько хорошо малышка может управлять своими пальчиками, сможет ли самостоятельно протянуть нитку в ушко иглы. Если с этими заданиями ребенок легко справляется, значит, моторика пальчиков развита достаточно для того, чтобы успешно начинать первый урок вышивания. Вашими помощниками могут стать специальные наборы для вышивки. В них вы найдете простые рисунки, с которыми малышке будет легко справиться. Канва с большими отверстиями и непременно пластиковая игла с большим ушком — вы можете смело использовать эти материалы, если не уверенны, что девочка будет правильно обращаться с металлической иглой. Лучше попадать в дырочки малютке поможет канва 11 счета — она упрощает задачу для ручек и щадит зрение ребенка. А еще на первых уроках вы можете использовать пластиковую канву.

Для создания рисунка подберите дочке яркие разноцветные нитки, чтобы готовая вышивка играла всеми цветами радуги. Пяльцы — легкие, пластиковые или деревянные. Сразу приучайте ребенка к тому, что ножницы должны быть в чехле, место иголок — только в игольнице, а место их пребывания — только возле рабочего места вышивальщицы. Все инструменты, нитки, канву мамочка может поместить в красивую коробку. Дайте малышке все пощупать своими руками, размотать нитки, почувствовать себя хозяйкой несметных сокровищ, которые в ней находятся. Это будет еще одним воспитательным моментом, формирующим стремление к порядку и аккуратности, который научит девочку убирать все лоскутки и ниточки, иглы и ножницы после того как работа над вышиванием заканчивается.

Первая схема для вышивки ни в коем случае не сложная! Ведь ребенку важно быстро увидеть результат своих усилий, иначе пропадет интерес. Здесь должно быть максимум три цвета и однотипные стежки. Например — закладка с простейшим орнаментом из квадратиков. Когда все инструменты выбраны, подобрана ткань, схема и нитки, можно начинать урок. Сначала можете вышивать на лоскуте канвы без пялец. Покажите, как правильно держать иголку, ее направление во время вышивки, как крепится ниточка. Далее потренируйтесь вышивать полосочки, квадраты и ромбы, треугольники.

Постепенно усложняйте задачу. Если вам повезло, и процесс вышивания пошел как «по маслу», радуйтесь! Если возникли сложности, наберитесь терпения, через некоторое время при вашем желании научить, и детском научиться, все непременно получится. Цените время, поведенное с доченькой в процессе обучения вышивке. Оно бесценно, ведь сближает вас, опутывая одной самой яркой нитью любви и нежности. Вышивка должна приносить радость и удовольствие, а если чувствуете, что малышка устала, а вы начинаете злиться — дайте девочке отдохнуть, пригласив ее отметить достигнутый успех чашечкой вкусного чая.