Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Что нужно знать родителям о подготовке к школе?

Что нужно знать родителям о подготовке к школе?

Для каждого ребенка поступление в школу является важным периодом. Жизнь маленького человека начинает течь в совершенно новом для него русле. Меняется весь образ жизни малыша. Появляются требования, обязательства, новый режим дня, ответственность. Ребенок должен быть готов к таким переменам.

Перед приёмом дошкольника в первый класс современные школы проводят собеседование с детьми и их родителями. Эти собеседования зачастую воспринимаются родителями как вступительный экзамен. Однако разговор с учителем носит лишь ознакомительный характер. Он необходим для знакомства с будущим учеником для определения его физиологической, интеллектуальной и социальной готовности к обучению в школе.

Большой ошибкой со стороны многих родителей является подготовка к этому собеседованию, «натаскивание» своего ребенка в решении тестов. Это довольно грубый и малоэффективный способ решения вопроса. Он может отрицательно повлиять на мотивацию к учебе.

Подготовка к школе должна вестись естественным образом в течение продолжительного времени. Примерно с 3-4 лет можно начинать развивать мозг ребенка через игру — его основную развивающую деятельность на этом этапе. Причем обучение дошкольника основам счета, чтения и письма — не самая главная задача для родителя.

Что необходимо развивать в ребенке?

Для того, чтобы ваш малыш легко и плавно вступил в школьный период, необходимо своевременно начать развивать:

  • внимание;
  • мышление;
  • воображение;
  • речь;
  • мотивацию к учебе.

Существует множество способов с помощью игры начать воспитывать творческого, умного и уверенного в себе человека. Такие игры как «Найди отличия», «Сравни предметы», «Отвернись и назови» будут развивать внимание малыша. Для развития мышления подойдут игры: «Найди лишнее», «Собери картинку (пазл)». Составление рассказов по картинкам, объяснение значения слов развивают воображение и речь. Играйте вместе с малышом.

Помогайте своему ребенку осваивать этот мир. Активно участвуйте в его детской жизни. Научитесь смотреть на окружающие вещи его глазами. Говорите с ним, отвечайте на вопросы, побуждайте интерес к узнаванию нового. Дети проявляют больше активности в освоении мира, когда чувствуют вовлеченность в этот процесс родителей.

Еще одно важное правило: не превращайте подготовку к школе в скучные беседы и тренировку. Постепенно ребенок будет получать жизненный опыт и, поступая в первый класс, сам, своим умом сможет найти решение любой задачи.

Подготовительные занятия

Многие родители отдают своих детей на подготовительные занятия. Это очень полезно для развивающегося малыша. Среди преимуществ занятий подготовительного класса можно отметить следующие:

  • знакомство со школьной дисциплиной;
  • общение в детском коллективе с будущими одноклассниками. Особенно полезно для детей, которые не ходили в детский сад;
  • занятия, как правило, проводит тот учитель, который будет вести уроки у ребенка.

Если вы активно вовлечены в жизнь своего ребенка, помогаете ему осваиваться в окружающем мире, то переход на новый этап пройдет у маленького ученика без стрессов и разочарований.