Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Что делать, если ребенок не хочет ходить в школу?

Что делать, если ребенок не хочет ходить в школу?

Большинство детей младшего школьного возраста любят ходить в школу. Им интересно познавать новое, они хотят играть и общаться со своими друзьями и одноклассниками. Но что же делать, если ребенок ходит на занятия, как на каторгу, устраивает скандалы, истерики, и ни при каких условиях не хочет ходить в школу?

В чём же причина?

Проблемы с адаптацией

Очень распространённая проблема среди первоклассников. Маленьким детям зачастую некомфортно с незнакомыми людьми и в незнакомой обстановке, особенно если до школы ребенок часто сидел дома и минимально взаимодействовал с социумом. На первых порах (первые 2-3 месяца) это совершенно нормально, детям нужно дать время, чтобы привыкнуть. Если прошло больше времени, то, возможно, стоит обратиться к психологу, поговорить с учителем и самим ребенком.

Недопонимание с учителем

Вполне может быть, что ребенок не хочет ходить в школу из-за проблем с учителем. В начальной школе такое встречается реже, чем в средней и старшей, но всё же не стоит это исключать.

Ребенку неинтересно

Опять же, чаще всего встречается среди первоклассников, которые привыкли в садике играть большую часть времени, а в школе приходится учиться, и им сложно к этому привыкнуть.

Задиры-одноклассники

Все в школе когда-либо становились объектами насмешек и издёвок. Дети бывают жестоки, но чаще всего спустя короткий промежуток времени всё забывается и возвращается на круги своя. Но если такое происходит на постоянной основе, совершенно неудивительно, что ребенок не хочет идти в школу, в то место, где над ним смеются и оскорбляют его.

Отставание по учёбе

Одна из самых распространённых причин. Дети, которые не понимают материал, будут ощущать себя хуже других, а если родители крайне негативно высказываются по поводу их плохой успеваемости, то они будут чувствовать, что не оправдывают их ожидания и категорически отказываться ходить в школу.

Как исправить ситуацию и помочь ребенку?

1. Разговор с ребёнком

Перед тем как паниковать, обращаться к специалистам и принимать жёсткие меры, необходимо поговорить с самим ребенком. Он должен понять, что родители хотят ему помочь, и он может им доверять. Разговаривать с детьми нужно как можно чаще, интересоваться их жизнью, отвечать на вопросы, делиться чем-нибудь, чтобы ребенок ощущал себя частью семьи. Выяснять причину, по которой он отказывается ходить в школу нужно в непринуждённой обстановке, когда ребенок максимально расслаблен и готов к диалогу, например, во время прогулки.ъ

2. Позитивные стороны

Нужно научить ребенка находить положительные моменты и концентрироваться на них. Для этого необходимо выяснить, что ему нравится в школе, а что нет, и отталкиваться от этого. Если ребенок сам не может найти ничего хорошего, то придётся ему в этом помочь. Наверняка у него в классе есть друг или подруга, можно пригласить их в гости. Это укрепит дружбу и даст ребенку понять, что школа — это место, где его ждут и ему рады.

3. Пересмотр приоритетов

Когда ребенок ходит в школу, на него оказывают большое давление учителя, одноклассники и родители, от него всегда чего-то ждут, и он страшно боится не оправдать эти ожидания, огорчить учителя, и, в первую очередь, родителей. Здесь важно помнить, что каждый ребенок – отдельная личность, он должен учиться не ради родителей или учителей, а ради себя. Он не должен чувствовать, что не оправдывает чьи-то ожидания, это для него будет большим потрясением. Поэтому если у ребенка проблемы со школой, родителям стоит присмотреться к себе, и, возможно, пересмотреть свои приоритеты и взгляды.

4. Разговор с учителем или школьным психологом

Некоторые дети невероятно замкнуты, и если не получается выяснить причину нежелания посещать школу у него самого, стоит поговорить с учителем. Если дело во внешнем конфликте, например, издёвки одноклассников, необходимо решать эту проблему через учителя, поговорить с их родителями. Но если у ребенка внутренние проблемы, не помешает обратиться к школьному психологу, который после проведения диагностики поможет и подскажет, что делать.

Никогда не стоит закрывать глаза на проблемы и пускать их на самотёк, особенно, если дело касается детей. Это может пошатнуть их хрупкий мир и вылиться в более серьёзные проблемы в будущем. Школа может оказаться стрессовым местом для каждого ребенка, поэтому все дети заслуживают внимания и поддержки со стороны родителей.