Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В чем могут заключаться проблемы ребенка в школе

В чем могут заключаться проблемы ребенка в школе

Школа — это место, где ребенок приобретает знания и новых друзей, а также сталкивается с… проблемами. Это неизбежный этап в развитии молодого человека — сталкиваться с невзгодами и трудностями и эффективно решать их. Разумеется, поддержку должны оказывать учителя и родители, как бдительные наблюдатели, которые при необходимости помогают решить проблемы ребенка в школе, а также ищут идеи, как не обострять их в будущем.

На каждом этапе обучения проблемы ребенка в школе могут быть разными и требуют индивидуального подхода. Чаще всего они касаются отношений с одноклассниками, подхода к обязанностям и бунтарства против правил.
Иногда дети бывают грустными, замкнутыми, неуверенными в себе или, наоборот, энергичными и полными сил. За каждой маской может скрываться более серьезная проблема, которая, если ее вовремя не решить, будет разрушать психику молодого человека и окружающих его людей.

Не ждите — реагируйте! И если помощи школьного консультанта или родителей недостаточно, обратитесь за профессиональной психологической помощью. Приоритетная задача — выяснить причину проблем вашего ребенка в школе и попытаться их решить.

В чем могут заключаться проблемы ребенка в школе?

Дети, начинающие ходить в школу, могут испытывать проблемы с адаптацией в новой среде. Старшие дети страдают от застенчивости, что мешает им работать в группе, или имеют проблемы с запоминанием, что приводит к пробелам в знаниях и плохим оценкам. Список потенциальных проблем с ребенком в школе очень длинный и включает в себя, среди прочего:

  • неэффективное обучение — большая часть детей и молодых людей имеет проблемы с концентрацией внимания, мотивацией, творческим мышлением. Это заставляет их учиться неэффективно, и, хотя они тратят много времени на учебники, они знают мало и получают оценки хуже, чем их сверстники,
  • усталость, вызванная слишком большим количеством обязанностей — внеклассных занятий и домашних заданий, которые уже не оставляют места для занятий своими увлечениями,
  • слишком мало сна, неправильное питание — ослабленный организм хуже усваивает знания, менее устойчив к инфекциям, и студент не знает, как справляться с проблемами,
  • страхи и фобии, которые парализуют ребенка и вызывают у него сильный стресс при одной мысли о предстоящем тесте,
  • школьные фобии, проявляющиеся в том, что ребенок категорически отказывается идти в школу,
  • дисфункции, такие как дисграфия, дислексия, гиперактивность, которые не только мучают ребенка и окружающих, но и делают его менее уверенным в себе, иногда даже высмеивают.

В связи со сложностью проблем ребенка в школе, к каждой проблеме необходимо подходить индивидуально и внимательно.
Не следует игнорировать любые тревожные сигналы, поступающие от учителей или даже от самого человека. Чем быстрее удастся преодолеть препятствия, тем больше шансов, что ребенок будет чувствовать себя уверенно и комфортно, будет защищен от травм и полностью раскроет свой потенциал.

Как вы решаете проблемы со своим ребенком в школе?

Первые люди, которые должны реагировать, видя проблемы с ребенком в школе — это учителя. Именно они проводят с учеником по несколько часов в день и могут наблюдать тревожные изменения в его/ее поведении. Также родители не должны недооценивать проблемы, о которых им сообщают. Сотрудничество и открытое общение между учителями, родителями и ребенком имеет большое значение.

Хорошо, когда вы уже более или менее знаете, какие проблемы у вашего ребенка в школе. Некоторые проблемы можно решить самостоятельно, например:

  • приглашая одноклассников вашего ребенка домой, чтобы поддержать их интеграцию друг с другом,
  • выслушивая ребенка — его тревоги, страхи, но также надежды и планы на будущее,
  • противопоставляя две конфликтующие стороны друг другу, выступая в качестве независимого арбитра для разрешения спора между коллегами,
  • беседа со школьными консультантами и психологом, которые встретятся с ребенком, чтобы выяснить причину его проблем и предложить наилучший способ их решения.

Проблемы с вашим ребенком в школе необходимо решать «на месте», то есть сразу после их возникновения. Если их преуменьшать, то они могут перерасти в серьезное беспокойство, которое дезорганизует жизнь класса и даже всей школы. Если хотя бы один человек восстает против правил в данной среде, есть реальный шанс, что за ним последуют другие.

Подчинение правилам и уважение к иерархии учреждения необходимы для создания школьного сообщества с прочным фундаментом, незыблемым даже в кризисные времена.

Проблемы ребенка в школе на любом этапе важны и всегда должны решаться. Помощь в организации времени, планирование обучения, поддержание хороших отношений с друзьями и учителями, баланс между свободным временем и временем для выполнения обязанностей имеют решающее значение — ради ребенка и всех тех, кто его окружает ежедневно.