Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Лучшая школа для ваших детей

Лучшая школа для ваших детей

Близится 1-е сентября – начало учебного года. Заливистый школьный звонок позовет за парты мальчишек и девчонок. Большинство из нас, встречая спешащих на уроки первоклассников, искренне улыбается, вспоминая свое детство, а родители малышей детсадовского возраста начинают задумываться о том, в какую же школу отдать любимое чадо.

Педагоги и психологи советуют родителям, которые заботятся о будущем своих детей, начинать их развитие с самого раннего возраста. Сначала нужно решить вопрос относительно надлежащей дошкольной подготовки дочери или сына, отдав их в хороший детский садик. Сегодня существует мода на изучение иностранных языков, причем обучать малышей в престижных садиках начинают уже в младшей группе. Принято прививать малышам творческие навыки, развивать ручной интеллект. Этим вопросам, а также адаптации ребенка в детском коллективе, уделяют должное внимание квалифицированные воспитатели.

Когда ребенок переходит в старшую детсадовскую группу, мамам и папам пора начинать подыскивать подходящую школу. Для многих семей важно, чтобы школа была близко от дома. Однако, и в одном районе города обычно имеется несколько школ. Специалисты рекомендуют родителям побывать в каждой школе, доступной будущему первокласснику территориально, и выяснить, какие дисциплины, не считая обязательных, изучаются в начальных классах. Мода на обучение диктует свои требования, и сегодня первоклассника уже недостаточно научиться читать, писать и считать. В современной начальной школе стильно определять профиль обучения, который подойдет ученику — математический, гуманитарный или с углубленным изучением иностранных языков.

Во время разговора с директором школы, мамам и папам нужно поинтересоваться количеством учеников в первых классах и квалификационной категорией педагогов. Канули в лету времена, когда в классах было по тридцать и более учеников, нынче мода такова, что в классе должно быть не более двадцати детей. Причем на многих уроках первоклассников принято делить на подгруппы. В нашей школе «Город Солнца» количество учеников в классах от 10 до 15 человек. Небольшие классы дают возможность преподавателю уделить внимание каждому ребенку во время одного урока.

Бытовые условия очень важны для всех учащихся, а для первоклассников особенно. Родителям лучше всего самостоятельно осмотреть классные комнаты, где занимаются самые маленькие школьники. Удобные парты, правильное освещение, энергосберегающие пластиковые окна – это не только мода, но и, прежде всего, — здоровье детей. У современных школьников ежедневный учебный процесс длится дольше, чем в советские времена, а значит, родители при выборе школы должны обратить внимание на благоустройство санитарных узлов и столовой. Помещения выглядят красиво и стильно, если сделан ремонт с применением новых технологий и материалов. Это свидетельствует о том, что директор в школе, как говорится, на своем месте! В подобном учебном заведении обычно стильно оформлены также и спортзал, актовый зал, библиотека.

Выбирая школу, родители стремятся к тому, чтобы потенциальный ученик хорошо и с удовольствием усваивал знания. Но не следует забывать, что только здоровый ученик может многого достичь. В связи с этим не лишним будет спросить у директора о рационе питания в школьной столовой. Мода на правильное питание должна быть обязательно отражена в школьном меню.

Еще одним важным моментом является школьная форма. В престижных школах выдвигается требование, чтобы все ученики были одеты стильно – в качественные формы одинакового фасона. Мода на школьную одежду для девочек и мальчиков сейчас очень разнообразная, а значит, есть из чего выбрать наиболее красивый и комфортный вариант формы.