Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

7 типичных ошибок при изучении английского языка

7 типичных ошибок при изучении английского языка

Некоторые люди могут годами изучать английский язык, но в итоге все равно ничему не научиться. Почему так происходит? Все дело в следующих ошибках, которые допускает большая часть обучающихся английскому языку.

Ошибка 1 – неумение ставить цели

Да, так и хочется поставить себе цель «выучить английский язык за 1 месяц». Но ведь это просто невозможно. Язык ведь не состоит только из бытовых фраз. Существуют еще и специальные термины (например, связанные с медициной) и учить их без надобности не стоит. Поэтому важно научиться ставить себе реальную и четкую цель, тогда обучение не пройдет зря. А помочь в постановке целей помогут различные блоги или специальные книги, где этому действительно учат.

Ошибка 2 – неумение принимать ошибки

Конечно, трудно делать ошибки, а потом их признавать. Но все же стоит этому научиться. Ведь неумение принимать ошибки толкает человека на то, чтобы вообще ничего не делать. Зачем что-то делать, если все равно ничего не получится? Именно так и думают люди, которые боятся ошибиться. Однако не стоит принимать ошибки как что-то плохое. Наоборот, ошибки – это ценный опыт для человека, который нужно использовать во благо для себя. Поэтому стоит отбросить все страхи и предрассудки и начать уже действовать!

Ошибка 3 – неумение управлять своим временем

Ведь хочется успеть все и сразу. Только вот так точно не бывает. Изучение английского языка требует большого количества времени, причем важно уделять внимание всем его аспектам. Так, например, обязательно нужно выделять время на разговорную речь, изучение грамматики, письмо и т.д. Иначе, не проработав какие-то аспекты, человек действительно может позже понять, что тратил свое время зря.

Можно составить четкий план или график занятий, где будут отражены все сферы обучения. И этому плану обязательно нужно следовать.

Ошибка 4 – неумение подбирать материал «под себя»

Если человек изучает язык самостоятельно, то в качестве литературы он обязательно возьмет то, что наиболее популярно. Только вот это самая распространенная ошибка. Ведь то, что хорошо для одного человека, не обязательно принесет пользу другому человеку. Поэтому если изучение какой-либо книги не приносит удовольствия и радости от занятия, то стоит поискать альтернативный вариант обучения. Так, например, кому-то совсем не нравится обучаться по книгам, поэтому они берут за основу фильмы и сериалы или любимые песни, исполненные на английском языке. Главное, чтобы занятия приносили удовольствие, тогда процесс обучения будет легким.

Ошибка 5 –непонимание важности разговорной речи

Конечно, трудно с первых же уроков начать разговаривать на английском языке. Однако начинать это нужно как можно раньше. И будет хорошо, если получится общаться с носителем языка. Пускай сначала разговоры будут с применением словаря, зато процесс обучения будет идти намного быстрее, чем просто просиживать занятия с изучением теории и различных заданий.

Ошибка 6 – неумение брать ответственность за свои работы

Многим людям так и хочется «свалить» всю ответственность за свои успехи на преподавателя. Однако большая часть успеха в изучении английского языка зависит лишь от ученика. Поэтому на себя обязательно нужно брать ответственность. Причем не только за свои успехи, но и за свои ошибки. А преподавателю оставить ответственность за создание заданий и подаче теории в наиболее легком и понятном виде.

Ошибка 7 – отсутствие уверенности в себе

Это тоже наиболее распространенная ошибка. Ведь неуверенный в себе человек редко добивается успеха, даже если у него есть потенциал к этому. Конечно, тут можно только работать над собой. Причем начинать это нужно еще до занятий английским языком. И если человек сможет обрести уверенность в себе, то он не бросит занятия английским языком на полпути, а значит, достигнет хороших результатов и своих целей. А это – самое главное в процессе обучения.

Таким образом, избегание данных ошибок поможет любому человеку, который начал изучать английский язык, дойти до конца и добиться поставленных задач. Ведь всегда приятно, когда все задумки и мечты вдруг становятся реальностью. А с такой шпаргалкой можно ответственно подойти к процессу обучения, чтобы мечты исполнились в очень скором времени!