Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

5 способов построить крепкую связь с Вашим подростком

5 способов построить крепкую связь с Вашим подростком

Ключом к успешному решению этой фазы является глубокий вдох, расслабление и принятие того, что подростки — всего лишь дети, переживающие множество физических, эмоциональных и социальных изменений — все одновременно, представляете? Это очень тяжело для несмышлёного тинэйджера. Родители могут строить и поддерживать здоровые отношения со своими детьми в подростковом возрасте только с дюжиной терпения и бескорыстной любви. Следующие советы непременно помогут родителям создать прочную связь, которая упростит понимание их подростка.

1. Говорить

Хотя подростки предпочитают проводить большую часть своего времени в своих комнатах, они хотят знать, что их родители проявляют интерес к их жизням. Ключ к разговору с подростком — сохранить его в непринужденной обстановке. К удивлению родителей, обыденный вопрос «как прошел ваш день?» может побудить подростка пойти навстречу. А регулярно говорить о друзьях ребенка — это полезный способ следить за тем, что происходит в толпе его сверстников. Это также показывает подросткам, что их родители искренне заинтересованы в том, что происходит в их личной жизни. Цели, достижения, борьба и любые индивидуальные интересы (спорт, фильмы, музыка) — это фантастические сюжеты.

Цель этих ежедневных обсуждений — установить веселый, расслабленный и приятный обмен информацией. А также укрепить дружбу между взрослым и подростком. Невероятно важно, чтобы эти разговоры никогда не превращались в сеанс допроса, ведь это только заставит подростка отдалиться. Родители должны стремиться, по крайней мере, уделять разговорам с подростком от 15 до 30 минут разговора каждый день в то время, когда их дети кажутся им особенно болтливыми — после школы, в машине, за обеденным столом или перед сном — все отличные возможности поболтать.

2. Слушать

Слушать, слушать и слушать. Как только разговоры начнут течь, родители должны позволить своим подросткам взять поводья. Это позволит им вести разговор в желаемом направлении. Отличное прослушивание дает подросткам возможность разгрузить то, что у них скопилось на душе. Полезно ответить на эти монологи соответствующими комментариями и вопросами, чтобы подвести ребенка к совместному решению проблемы. Слушание невероятно важно во время трудных или трогательных разговоров. Родители должны стараться слушать своих отроков с открытым умом и конструктивно реагировать, если ребенок подходит к ним с проблемой, какой бы трудной она ни была. Родителям может показаться трудным сохранять спокойствие, когда их ребенок совершил что-то из ряда вон выходящее, но важно поддерживать эту открытую линию общения.

3. Установить и соблюдать правила

Хоть и важно слушать и оставаться рациональным, обсуждая тревожные ситуации с подростками, не менее важно также устанавливать свои рамки и стандарты. Подростки должны различать приемлемое поведение от неприемлемого, и им нужно знать, что в жизни у всего есть свои последствия, когда те или иные правила нарушаются. Родители, в свою очередь, должны избегать криков, скандалов и унижений.

4. Проводить время вместе

Проведение любого досуга вдвоем — отличный способ построить прочную связь с ребенком. Жизнь становится беспокойной, и сумасшедшие графики родителей нередко оставляют тинэйджеров один на один с самими собой. Выкрадывая несколько минут из напряженного графика, чтобы пообщаться со своим чадом, заставляет подростка ценить своего отца или мать больше прежнего. Простой жест, например, посещение соревнования, покупка мороженого или поход в кино, скрасят унылые будни подростка.

5. Быть родителем

Легко размыть линию между родителем и другом, когда отчаянно пытаешься создать связь с подростком. Это может быть сложно – слушать и быть непредвзятым, как друг, все еще устанавливая и применяя правила и границы. Несмотря на то, что это может вызвать трудности, подростки все еще нуждаются в ответственных родителях, которые следят за ними и сохраняют их безопасность.