Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

5 психологических проблем изучения английского языка

5 психологических проблем изучения английского языка

Преподаватели английского языка довольно часто слышат от своих учеников о том, что они никак не могут осилить английский, как будто бы им что-то мешает. У людей стоит определенный барьер, а также присутствует ощущение того, что другие знают язык лучше. Чаще всего это большие заблуждения, от которых необходимо незамедлительно избавиться. Для начала стоит рассмотреть несколько самых распространенных психологических проблем, с которыми встречаются те, кто хочет освоить английский язык.

1. Сомнения в своих силах

Иногда случаются ситуации, когда изучающий английский язык человек при малейших трудностях опускает руки, считая, что это занятие просто не для него. При этом, допуская самую большую ошибку. Посудите сами, вы же не преподаватель или лингвист, чтобы реально оценить свои способности в изучении языка. А препятствия встречаются на пути к достижению практически к любой цели.

Нужно научиться быть увереннее в себе. Даже если со стороны кажется, что многие, к примеру, с легкостью владеют разговорной речью, это может быть не так. Просто в большинстве зависит от подачи и оттого, насколько уверенно вы будете произносить английские фразы.

2. Неправильно поставленные цели

Перед тем, как приступить конкретно к изучению языка, необходимо понять степень своих первоначальных знаний. Нельзя просто так взять брошюру с различными занятиями на английском и начать ее решать. Даже, если перед вами стоит цель научиться правильному произношению на английском, не стоит забывать практиковаться в письме, грамматике и в изучении новых слов. Помните о том, что в совокупности все знания принесут должные плоды.

3. Страх совершения ошибок

Не стоит каждую свою, даже малейшую ошибку, слишком сильно пережевывать. Поверьте, даже у тех, кто владеет английским в совершенстве, случаются ошибки. В произношении, в письме, в грамматике, да где угодно. Помимо этого, даже в стране, где английский является родным, к иностранцам относятся вполне лояльно и не обращают внимание на нюансы произношения или другие ошибки. А постоянный страх сказать как-то не так или неправильно написать предложение только усугубит ситуацию. Поэтому не нужно постоянно переживать над своими ошибками.

4. Боязнь говорить на публике

Многие не хотят посещать групповые занятия по английскому языку по причине того, что стесняются показать перед всеми свои знания. В этом случае, конечно, можно найти альтернативу. Записаться к индивидуальному репетитору или попробовать выучить язык самостоятельно. Но лучше будет, если вы попробуете перешагнуть через свои страхи. Вам в любом случае рано или поздно придется показать свои знания кому-либо.

5. Страх быть высмеянным

Наверно каждый человек хоть раз замечал за кем-либо неверное или смешное произношение некоторых слов. Конечно, это вызывало улыбку. Но когда дело дошло до английского, внезапно появился страх оказаться на месте высмеянного. Ведь какое огромное количество нюансов хранят в себе правила верного произношения. Но не нужно переживать на счет этого. Даже, если вы и будете совершать ошибки, над которыми кто-то посмеется, не принимайте это близко к сердцу. Помните о том, что иногда даже в родном языке происходят подобные нюансы, что уж говорить на счет нового для вас, английского.